Skip to main content Skip to search Skip to header Skip to footer

Моя мать полюбила учения Христианской Науки еще до моего рождения . . .

Из «Вестника Христианской Науки» - 10 июля 2023


Моя мать полюбила учения Христианской Науки еще до моего рождения, поэтому для нее было естественным записать меня в Воскресную школу Христианской Науки как можно скорее. Она считала статьи в периодических изданиях Христианской Науки огромным подспорьем в решении возникающих проблем. У нас было мало денег на еду и одежду, но она в первую очередь оплачивала подписку на эти периодические издания, всегда обнаруживая, что, когда она таким образом доверялась Божественной Любви, следовали великие благословения, и все наши материальные потребности были удовлетворены. 

Я благодарна своей матери за то, что она полностью полагалась на Христианскую Науку, что привело к многочисленным быстрым и полным исцелениям в нашем доме. Я исцелилась от острого тонзиллита и глубокого пореза на ноге, от так называемых детских болезней, ожогов и простуд, а также от болезни, которая так и не была диагностирована. У меня было мгновенное исцеление сильно поврежденной ноги.

Я с благодарностью воспользовалась прекрасной возможностью рано пройти курс обучения Христианской Науки, и любящие советы моего учителя на протяжении многих лет были неоценимыми.

Я хотела бы рассказать об исцелении, которое произошло четыре года назад. Я наслаждалась неделей отдыха и учебы в Доме Христианской Науки, когда совершенно внезапно у меня возникла острая боль в колене. Сначала у меня были страхи в отношении нескольких вещей. Я боялась этого состояния, что его заметят, что мне понадобится уход, и что я не смогу посетить дом своей матери. Я обратилась за помощью к практикующему Христианской Науки.

Мне было ясно указано, что я должна повиноваться Статье VIII, Разделу 6 «Manual of The Mother Church» [«Руководства Матери-Церкви»] госпожи Эдди и ежедневно защищать себя от агрессивных злых мыслей. В статье говорится: «Каждый член этой Церкви обязан каждодневно защищать себя от агрессивных злых мыслей и не поддаваться внушению о том, чтобы забывать или пренебрегать своими обязанностями перед Богом, перед своей Руководительницей и перед человечеством. И судим будет каждый по делам своим, — и оправдан или осужден». Побудительное требование «Теперь ты сделаешь это?» разбудило меня, и я решила сделать все возможное в этом направлении. 

Совершенно внезапно у меня возникла острая боль в колене. . . . Завершив изучение Библейского Урока, я встала с постели и обнаружила, что вся боль полностью исчезла. Я пробежала вверх и вниз по лестнице, чтобы доказать, что это действительно так!

Я вспомнила утешительные слова псалмопевца (Пс. 90:9, 10): «Ибо ты сказал: Господь — упование мое; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему». Именно слово «ибо» выделилось для меня и помогло мне принять истину о неизбежности исцеления, потому что я смогла понять, что, как пишет Святой Павел (Деяния 17:28), «Ибо мы Им» — Богом — «живем и движемся и существуем». 

Состояние было настолько болезненным в ту ночь, что я не могла ни заснуть, ни даже повернуться в постели. В течение следующих двух дней у меня было достаточно времени для молитвы и изучения, и я посвятила себя этому с радостью. Когда пришло время уезжать, боли и страха стало гораздо меньше, и я могла достаточно двигаться, чтобы вести машину. Я была благодарна, что трудности при ходьбе не были замечены.

Я продолжала молитвенную работу по защите и чувствовала себя сильнее. Рано утром следующего дня я проснулась и открыла свои книги для изучения еженедельного Урока-проповеди. Пока я читала, зашла моя мать и попросила меня подрезать в тот день яблоню. На секунду эта идея показалась мне абсурдной. Я собиралась сказать, что не смогу этого сделать; затем я распознала в страхе агрессивную злую мысль и вместо этого ответила: «Конечно, с удовольствием». Завершив изучение Библейского Урока, я встала с постели и обнаружила, что вся боль полностью исчезла. Я пробежала вверх и вниз по лестнице, чтобы доказать, что это действительно так! Я подрезала дерево с легкостью и радостью, и трудность в передвижении не возвращалась. 

Я глубоко благодарна Христианской Науке, Христу Иисусу, нашему Путеводителю, и госпоже Эдди за то, что она дала миру эту драгоценную истину. 

Дороти Милдред Бристоу
Клейгейт, Сюррей, Англия

Миссия «Вестника»

В 1903 году Мэри Бэкер Эдди основала «Вестник Христианской Науки». Его цель: «провозглашать всеохватывающую деятельность и доступность Истины». Определение слова «вестник» согласно словарю: «предшественник — посланец, отправленный с тем, чтобы уведомить о приближении того, что следует», придает особое значение названию «Вестник» и, более того, указывает на нашу обязанность, обязанность каждого из нас, следить за тем, чтобы наши «Вестники» оправдывали свое доверие, доверие, неотделимое от Христа и впервые провозглашенное Иисусом (см. Марк 16:15): «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Мэри Сэндс Ли, «Вестник Христианской Науки», 7 июля 1956 г.

Дополнительная информация о «Вестнике»и его Миссии.